IDでもっと便利に新規取得

ログイン

教えて!住まいの先生

Q注文住宅を建てる予定なのですが、 土地を先に決めた場合 頭金を払って押さえておける期間はどれくらいでしょうか?

依頼するハウスメーカーを検討中です。
質問日時:2021/1/22 09:43:11解決済み解決日時:2021/1/25 09:06:53
回答数:3閲覧数:40
お礼: 100枚
共感した: 0 この質問が不快なら

ベストアンサーに選ばれた回答

A 回答日時:2021/1/22 12:40:11
頭金が申込金であれば、相手側が期限を決めるのが通常です。 ただ、頭金が手付の意味合いなら、両者協議で自由に決めれば良い。 民法 (手付) 第五五七条 買主が売主に手付を交付したときは、当事者の一方が契約の履行に着手するまでは、買主はその手付を放棄し、売主はその倍額を償還して、契約の解除をすることができる。

ナイス:1 この回答が不快なら

質問した人からのコメント

回答日時:2021/1/25 09:06:53

ありがとうございました。

回答

2件中、1~2件を表示中

  1. 前へ
  2. 1
  3. 次へ
A 回答日時:2021/1/23 04:34:12
私のところは2週間でした。 聞いてみてはいかがでしょうか?

ナイス:1 この回答が不快なら

A 回答日時:2021/1/22 11:13:10
*決まりは有りません。売主都合に依り物件毎違います。

ナイス:1 この回答が不快なら

2件中、1~2件を表示中

  1. 前へ
  2. 1
  3. 次へ

Yahoo!不動産で住まいを探そう!

関連する物件をYahoo!不動産で探す

Yahoo!不動産からのお知らせ

キーワードから質問を探す

ページの先頭へ

Yahoo!不動産アプリをダウンロード